Continúan los Bolivarianos y los atletas en competencia muestran su tremendo potencial deportivo

nov 30, 2016

Cuando ya van seis días de competencias, las actividades no decaen y siguen en la lucha por el pódium.
 

PESCA SUBMARINA

Desde las 08:00 comenzó la pesca submarina a mar abierto en el puerto (EPI), el ganador de la especialidad se mide de acuerdo al máximo puntaje que se entrega contabilizando el peso y la variedad de especies exhibidas.

La competencia se encuentra en pleno desarrollo, en vista que los competidores se embarcan a mar abierto por una hora y luego tienen 5 horas para ejecutar la competencia.
 


BALONMANO

El balonmano femenino mostró toda su potencia y acrobacias en arena, la jornada inició a las 09:30 horas en el court central, donde las chicas demostraron el alto nivel deportivo internacional con el que cuentan los juegos.

Las primeras en competir fueron las paraguayas, que se midieron frente a las colombianas, superando a éstas últimas en dos sets con un marcador de 2- 0. Luego en varones los ecuatorianos fueron vencidos por la fuerte escuadra paraguaya por un 2- 0. Mientras que el conjunto de Chile superó a los chicos de Colombia por un 2- 1. En el court 2, salieron a la cancha Chile y Perú, donde las chilenas superaron al vecino país (PE), en una puntuación de 2 por 0.

Sofía Rojas Mangini (CHI) “estamos felices por este triunfo, ayer lamentablemente no pudimos lograr lo que esperábamos, pero hoy nos sentimos más cómodas y afiatadas como equipo, esperamos dar lo mejor de nosotras y entregar una nueva medalla para Chile”.

En varones Venezuela se impuso ante Perú con un 2- 0. Los partidos de esta disciplina en damas y varones continúan a las 18:00 horas en el court 2.

Ver galería de fotos

 


TENIS PLAYA

En tanto el tenis playa debutó en el court 4, desplegado frente al parque de las banderas en Cavancha, sector en el cual se desarrollarán todos los duelos de hoy.

Desde las 09:00 horas, se vivieron intensas disputas en la modalidad individual. Donde se disputaron las fases para avanzar a cuartos de final, quedando todo para la semifinal y final a disputar en el mismo court a las 16:00 horas en damas y varones.

En damas la ecuatoriana Janine Guerrero se impuso frente a Lucía Gutiérrez de Bolivia, con un score de 1- 0; María Salame (ECU) se quedó con el partido ante María Álvarez (BOL) 1-0; Carolina Lapentti(ECU) superó a Camila Toledo(CHI) 1- 0; Darling Varas(CHI) superó a Patricia Cortés(BOL) 1-0; Patricia Díaz(VEN) le ganó a Janine Guerrero (ECU) 1-0; María Orellana(CHI) perdió contra María Salame (ECU) 0-1; Carolina Lapentti(ECU) superó a Melisa Acosta(VEN) 1-0; Lady Correa (VEN) le ganó a Darling Varas(CHI) 1-0.

Los partidos de singles varones se encuentran en pleno desarrollo, para dar paso a las semifinales y al comienzo de dobles masculinos, a partir desde las 15:00 horas.


Patricia Díaz (VEN)
tenis playa, “nos sentimos preparados, no sólo yo sino también el equipo, estamos muy compenetrados, somos muy unidos y estoy orgullosa de representar a mi país. Chile es un equipo bastante respetado, sin embargo, contamos con la ventaja de tener más experiencia que el resto de los equipos, porque hemos competido en esta disciplina por más tiempo”.
 



REMO

Desde las 10:00 horas en el sector sur de playa Cavancha, se desempeñó esta novedosa disciplina, donde se define al ganador que genera menos tiempo en terminar el circuito.

En varones el primer lugar fue para Eduardo Linares, de Perú con un tiempo de 27:38, seguido por el chileno Bernardo Guerrero, con un tiempo de 28:10, quedándose con el segundo lugar, mientras que en tercera posición quedó el paraguayo, Arturo Rivarola con un tiempo de 28:41.

Este torneo continúa en competencia, a las 16: 30 horas se viene el repechaje del circuito de remo masculino.

Otras Noticias

Desarrollado por